連續兩個周六舉行的第四十二屆學界游泳賽26日在奧林匹克游泳館進行最後一場水上激戰,令人驚喜的是聖公會的賽翱徽在男A五十米蛙泳游出29秒91奪冠成績,與“澳門蛙王”周文顥保持的大會紀錄僅相差零點零六秒;經歷兩場賽事,實力平均的培正最終以25金18銀18銅成獎牌榜大贏家,培正吳之力亦成為今屆唯一A組“五金王”。紀錄方面,今屆共一人一隊刷新兩項大會紀錄,包括參戰女C四乘五十米混接的培正A隊,以及女D五十米自由泳、就讀聖心英的陳珮琳。
賽翱徽闖入三十秒
兩周學界游泳賽共進行九十一項分組決賽,吸引卅七所學校共四百一十八名學生報名參加。在首場賽事未打破任何紀錄之下,聖公會賽翱徽在男A五十米蛙泳幾乎帶來驚喜,以絕佳狀態首度闖入三十秒內的時間,最終游出29秒91、繼一百及二百蛙後收穫個人第三金,時間更與周文顥五年前造出的29秒85相當接近。
賽翱徽在男A五十蛙締造PB
美麗誤會化作動力
賽翱徽賽後為游出的時間振臂高呼,其實他還未滿意這個只差一點點的成績:“本身有近視,看到屏幕上的(29秒)91,以為是81,所以很興奮,但其實二十九秒已經是很快的時間,沒想過能游出來。”本年就讀高三的賽翱徽以個人三金完成最後一屆學界賽,最大感受是不甘心,揚言未來要繼續在其他戰場挑戰周文顥:“破了五十蛙的紀錄就是圓滿的一屆了,一直以來都以追上他為夢想,其實很不甘心,差零點零六秒,真是差一次划手左右。將來我會繼續游蛙泳,很想追上他、甚至贏他。”
賽翱徽勇奪個人項目三金
鄭穎芝續衝擊紀錄
同樣在蛙泳項目表現出色的還有女C的培正小將鄭穎芝,除了在五十蛙、一百蛙、五十蝶、四乘五十自接、四乘五十混接悉數奪冠外,在五十蛙更有機會挑戰張穎嵐“塵封”二十年的紀錄(35秒99),最後游出的36秒09只差零點一秒,明年還有機會挑戰女C紀錄的鄭穎芝表示會針對弱點再加強:“今屆進步了不少,其實不是沒機會破個人紀錄,就是跳水反應及轉身差了一點。”有利安琪、鄭詠琳兩位師姐在前方領跑的鄭穎芝坦言會以她們為目標,努力爭取集訓隊的位置。
鄭穎芝明年將繼續衝擊女C紀錄
鄭穎芝(培正右2)與隊友一同刷新女C四乘五十混接紀錄
細組刷新兩項紀錄
今屆兩項新紀錄都在細組別誕生,當中包括女C四乘五十米混接由譚曉怡、李以之、郭熙晴、鄭穎芝組成的培正A隊游出2分18秒21,以及聖心英陳珮琳在女D五十自游出30秒43。此外,去年在男C打破三項紀錄、就讀培華的李旭斌今屆升組後也在男B五十自、五十蝶、一百蝶實現三金,他今年在五十自游出25秒20時間,表明目標將是劉崑峰十七年前造出的大會紀錄(25秒15)。
聖心英陳珮琳(中)刷新女D五十自紀錄
培華李旭斌明年將挑戰劉崑峰塵封多年的紀錄
吳之力成就“五金王”
各組別實力平均的培正繼續成為學界泳賽的霸主,以25金18銀18銅高居獎牌榜榜首,澳大附校以12金14銀14銅屈居其後。培正的吳之力更在男A五十仰、二百混、一百仰、四乘一百自接、四乘一百混接盡數奪金,成今屆A組唯一“五金王”,今年畢業的吳之力坦言度過了圓滿的賽事,最開心是能在接力賽與另一隊隊友一起站上頒獎台:“雖然個人項目時間未算理想,但五金也沒什麼遺憾。最後一場混接,另一隊隊友成功反超澳附,與我們一起包辦冠、亞,大家一起穿著校服站上頒獎台,這是最值得高興的事。”
吳之力在第二場賽事完成連氣進行一百仰及二百混項目的挑戰
吳之力成就男A“五金王”佳績
培正B隊在隊友打氣之下反勝澳附,與培正A包辦男A四乘一百混冠亞軍
培正A、B隊一同站上頒獎台
周靜嫻喜勝勁敵
女A方面,澳大附校周靜嫻在五十、一百仰及四乘五十自接、四乘五十混接勇奪四金,僅五十蝶不敵永援的關綺晴,最後拿下四金一銀的成績。雖則未能達成五金,但周靜嫻認為今屆已游出理想成績,特別在五十仰中能擊敗奪得兩金的勁敵陳姿翎,並且能在接力項目成軍奪金,算是相當圓滿。
澳附周靜嫻收穫四金一銀佳績
聖羅撒英陳姿翎個人奪得兩金一銀
第四十二屆學界游泳賽各項目冠軍名單(由細組至大組):
女子100米自由泳:黃海桐(培正)、黎靄恩(聖若瑟6校)、楊琇煒(培正)、陳姿翎(聖羅撒英)
男子200米蛙泳:賽翱徽(聖公會)
女子50米蛙泳:林曉媛(聖羅撒英)、陳珮琳(聖心英)、鄭穎芝(培正)、李靜怡(濠江)、周婉夢(國際)
男子50米自由泳:孫銘堅(澳大附屬)、陳思峻(培道)、吳致軒(培正)、李旭斌(培華)、顧浩弘(澳大附屬)
女子200米個人混合泳:蔡嘉珈(聖心英)、鄭芷穎(聖羅撒中文)
女子100米仰泳:林芷薇(澳大附屬)、韓伊晴(聖公會)、周靜嫻(澳大附屬)
男子100米蝶泳:李旭斌(培華)、黎君豪(鏡平)
男子100米蛙泳:林家亨(培正)、黃浚曦(培華)、林力行(鏡平)、留銘檡(培正)、賽翱徽(聖公會)
女子50米蝶泳:梁樂炘(聖羅撒中文)、司徒小慧(青洲)、鄭穎芝(培正)、李靜怡(濠江)、關綺晴(永援)
男子50米仰泳:孫銘堅(澳大附屬)、陳思峻(培道)、傅俊智(聯國)、李殷齊(粵華)、吳之力(培正)
女子4X50米自由泳接力:國際學校、培正中學、聖羅撒中文部、澳大附屬
男子4X100米自由泳接力:培正中學
男子100米自由泳:謝銘瓛(鮑思高)、鍾叡灆(澳大附屬)、李殷齊(粵華)、林佑軒(培正)
女子100米蛙泳:鍾穎茵(濠江)、黃海桐(培正) 、鄭穎芝(培正)、鄭澤璇(澳大附屬)
男子50米蛙泳:林家亨(培正)、蘇智軒(聯國)、鍾叡灆(澳大附屬)、留銘檡(培正)、賽翱徽(聖公會)
女子50米自由泳:黃婉柔(國際)、陳珮琳(聖心英文)、郭熙晴(培正)、楊琇煒(培正)、陳姿翎(聖羅撒英文)
男子100米仰泳:傅俊智(聯國)、李殷齊(粵華)、吳之力(培正)
女子100米蝶泳:李靜怡(濠江)、關綺晴(永援)
男子50米蝶泳:余政豪(培正)、林志聰(聯國)、林力行(鏡平)、李旭斌(培華)、黎君豪(鏡平)
女子50米仰泳:馮子喬(濠江)、韓伊晴(聖公會)、郭熙晴(培正)、司徒小慧(青州)、周靜嫻(澳大附屬)
男子200米自由泳:鍾叡灆(澳大附屬)、林佑軒(培正)、留銘檡(培正)
男子200米個人混合泳:黎俊賢(粵華)、吳之力(培正)
女子4X50米混合泳接力:培正中學A隊、聖羅撒中文部A隊、澳門大學附屬應用學校A隊
男子4X50米混合泳接力:聖公會中學(澳門)A隊、粵華中學A隊
男子4X100米混合接力:培正中學A隊