國家奧運精英運動員代表團一行68人周日(19日)抵達澳門,展開一連三天訪問行程,當中包括有馬龍(乒乓球)、許昕(乒乓球)、孫一文(劍擊)、蘇炳添(田徑)等二十九名精英運動員。代表團下午經珠海經港珠澳大橋口岸抵澳後,晚上出席了歡迎晚宴,並獲頒贈由五捐贈單位捐出的1400萬港元支票。代表團此後兩日將出席多個活動,包括在回歸紀念日(20日)舉行的大型聯歡晚會,以及與青年交流及社區拜訪等。
國家奧運精英抵澳展開三天訪問行程
29名奧運精英亮相
國家奧運精英運動員代表團訪澳活動由澳門特區政府、國家體育總局、澳門中聯辦主辦,澳門特區政府體育局承辦。代表團由團長、國家體育總局副局長楊寧率領,周日下午由珠海經港珠澳大橋口岸抵澳。體育局局長潘永權和中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室宣文部副部長殷汝濤等在場迎接。國家奧運精英運動員代表團全團共68人,包括3位國家隊教練及29位精英運動員,他們於早前舉行的第32屆夏季奧運會上,在乒乓球、游泳、跳水、舉重、體操、羽毛球、賽艇、獨木舟、場地單車、劍擊及田徑項目勇奪金牌等佳績。
代表團抵澳後於港珠澳大橋口岸合影
逾100名本澳學生列隊歡迎代表團
在奧運會上刷新男子100米亞洲紀錄的蘇炳添是不少人的偶像
馬龍、許昕等國家運動員廣受歡迎
同日晚上,代表團在君悅酒店參與歡迎晚宴,包括中央駐澳聯絡辦公室副主任嚴植嬋、外交部駐澳特派員公署副特派員王冬、解放軍駐澳部隊副司令員戴勁松、體育委員會委員及社會人士等約150名嘉賓出席。
代表團出席歡迎晚宴
歐陽瑜:喜迎奧運精英風采
晚宴上,行政長官代表、社會文化司司長歐陽瑜代表特區政府歡迎代表團訪澳,今次適逢慶祝澳門特區成立周年之際,充分體現祖國對澳門特區的關懷和支持,讓澳門市民一睹國家奧運精英運動員的風采,分享我國健兒勝利的喜悅。歐陽瑜指,澳門體育事業不斷發展,在競技體育和大眾體育方面都取得很大進步,期望本澳運動員和青少年以國家精英運動員崇高的愛國精神為學習榜樣,奮力拼搏,建立積極人生觀,在未來繼續奮鬥。
歐陽瑜
楊寧:鞏固中澳體育合作
代表團團長、國家體育總局副局長楊寧致辭時表示,此次在疫情下組織內地奧運健兒訪澳,就是為了答謝澳門同胞的厚愛和支持。國家體育總局將按照“一國兩制”方針和基本法規定,不斷鞏固發展內地和澳門體育交流合作,進一步促進兩地體育事業發展。2025年,粵港澳將聯合承辦第十五屆全國運動會。這是中央支援港澳經濟社會發展、推進粵港澳大灣區建設的重大舉措,體育總局將全力支持,同時將和澳門同胞一起迎接即將到來的北京2022年冬奧盛會。
楊寧
獲頒贈1,400萬港元支票
捐贈單位在晚宴上向代表團頒贈了1,400萬港元(下同)的支票,由國家田徑鉛球運動員鞏立姣及羽毛球運動員王懿律代表接收。獎金由下列單位及個人自發捐贈:霍英東基金會(500萬)、體育基金(400萬)、澳門中國企業協會(200萬)、馬萬祺家屬(200萬)、中國銀行澳門分行(100萬)。
代表團獲贈1,400萬港元支票
周一(20)日上午八時,國家奧運精英運動員代表團將出席慶祝澳門特區成立22周年的升旗儀式,一行隨後到訪本澳世遺景點,以及到奧林匹克體育中心室內體育館參與“我們的驕傲—國家奧運精英運動員與澳門青少年運動員真情對話“活動,與本澳運動員互動交流,分享成長和訓練歷程,以及競賽奪標的心情。
晚上七時十五分將在澳門東亞運動會體育館舉行的“我們的驕傲 — 國家奧運精英運動員澳門聯歡會”,本澳居民可近距離一睹國家精英運動員的風采。
代表團訪澳的最後一天,精英運動員將於周二(21日)上午分批到三個社會服務機構進行社區探訪,與本澳居民互動。
國家奧運精英運動員代表團內的教練和運動員名單 | |
王愛民 | (游泳)國家隊教練 |
邵國強 | (舉重)國家隊教練 |
張秀雲 | (賽艇)國家隊教練 |
馬龍 | (乒乓球)男子單打冠軍、男子團體冠軍 |
許昕 | (乒乓球)男子團體冠軍 |
楊浚瑄 | (游泳)女子4×200米自由泳接力冠軍 |
湯慕涵 | (游泳)女子4×200米自由泳接力冠軍 |
王宗源 | (跳水)男子雙人3米板冠軍 |
謝思埸 | (跳水)男子雙人3米板冠軍、個人3米板冠軍 |
侯志慧 | (舉重)女子49公斤級冠軍 |
汪周雨 | (舉重)女子87公斤級冠軍 |
李雯雯 | (舉重)女子87公斤以上級冠軍 |
李發彬 | (舉重)男子61公斤級冠軍 |
諶利軍 | (舉重)男子67公斤級冠軍 |
石智勇 | (舉重)男子73公斤級冠軍 |
呂小軍 | (舉重)男子81公斤級冠軍 |
鄒敬園 | (體操)男子雙槓冠軍 |
劉洋 | (體操)男子吊環冠軍 |
朱雪瑩 | (體操)女子蹦床冠軍 |
王懿律 | (羽毛球)混合雙打冠軍 |
黃東萍 | (羽毛球)混合雙打冠軍 |
崔曉桐 | (賽艇)女子四人雙槳冠軍 |
張靈 | (賽艇)女子四人雙槳冠軍 |
陳雲霞 | (賽艇)女子四人雙槳冠軍 |
呂揚 | (賽艇)女子四人雙槳冠軍 |
孫夢雅 | (獨木舟)女子500米雙人划艇冠軍 |
徐詩曉 | (獨木舟)女子500米雙人划艇冠軍 |
鍾天使 | (場地單車)女子團體爭先賽冠軍 |
孫一文 | (劍擊)女子個人重劍賽冠軍 |
劉詩穎 | (田徑)女子標槍冠軍 |
鞏立姣 | (田徑)女子鉛球冠軍 |
蘇炳添 | (田徑)於本屆奧運會刷新男子100米亞洲紀錄 |