2022澳門長跑聯賽第三回合半程馬拉松賽事於周日(23日)早上六時半假奧林匹克體育中心運動場起跑,有別於以往跑經嘉樂庇總督大橋及西灣大橋,今屆賽事沒採用年底澳門國際馬拉松的半馬路段,而是在路氹地段進行兩圈競速。最終,代表BE-1出戰的王坤最終以全場最快時間1小時10分51秒,勇奪男子公開組冠軍;BE-1隊友吳楊楊則以1小時28分43秒摘女子公開組桂冠。
長跑聯賽第三回合由王坤及吳楊楊勇奪男、女公冠軍
九百跑手參戰
賽事吸引約900名跑手參戰,半馬賽事於早上六時半起跑,整場賽事於路氹地段進行,以運動場為起點,跑經海洋大馬路、蓮花海濱大馬路、石排灣馬路等地段進行兩圈約21.0975公里賽事;少年組則遲十五分鐘出發,進行約4.5公里的迷馬競賽。代表BE-1出戰的王坤起跑不久就以較大優勢領跑,最後跑出近五分鐘絕對優勢,以1小時10分51秒首名衝線勇奪男公冠軍。月初在陸上雙項賽事奪冠的黃展華保持狀態,以1小時15分33秒為世紀拿下亞軍,風雷的巴賢偉以1小時15分45秒摘銅。
半馬項目超過八百名跑手於運動場起跑
跑手於路氹地段進行兩圈競賽
王坤以全場最快時間衝線
女子公開組再度由BE-1的吳楊楊稱霸,以1小時28分43秒奪冠,同會的王珊珊於一分鐘後衝線,以1小時29分55秒摘銀,個人名義參賽的謝倩微跑出1小時37分10秒收穫季軍。
吳楊楊勇奪女子公開組冠軍
葉穎陶(0513號)在迷馬組別奪得男少甲組冠軍
展華越戰越勇
正備戰下月水陸雙項賽事的黃展華在半馬賽事保持狀態,跑出較理想的時間收穫公開組亞軍,期望在年底國際馬拉松半馬賽事突破個人最佳時間:“今日天氣較濕及熱,跑手們都盡量保留了體力,而且今屆跑少了兩條橋,中間沒有一些風景分散注意力,未必跑出最好時間。今場都是以備戰鐵人賽的性質參戰,體力都分配得當,也跑出最低目標1小時17分內,相信在年底國馬的溫度及氣氛下,可望突破自己最佳時間(1小時14分)。”
黃展華下月初將迎戰水陸雙項賽事
楊楊放眼國馬
女子組冠軍吳楊楊同樣認為這場第三回合相當艱難,過程中一度有想過放棄今戰:“今場的結果是很不滿意的,因為很早就‘爆偈’了,大約在七公里左右,在八公里及十三公里時都想過放棄,但還是堅持跑回來了,今日天氣較炎熱,起跑時間也較去年晚了半小時,跑手們很難去發揮。會把目標放在年底國馬全程馬拉松賽事,會繼續以打破澳門紀錄(許朗:2小時55分05秒)為目標!”
吳楊楊以打破女子全馬紀錄為目標
體育局副局長劉楚遠為男、女子公開組頒獎
各組別三甲得主如下(手機平台請橫向觀看)
2022澳門長跑聯賽第三回合成績 | |||||||
男子公開組 | |||||||
冠軍 | 亞軍 | 季軍 | |||||
王坤(BE-1) | 1:10:51 | 黃展華(世紀) | 1:15:33 | 巴賢偉(風雷) | 1:15:45 | ||
女子公開組 | |||||||
吳楊楊(BE-1) | 1:28:43 | 王珊珊(BE-1) | 1:29:55 | 謝倩微(個人) | 1:37:10 | ||
男子壯年組 | |||||||
馮瑛偉(個人) | 1:19:23 | 陳百全(個人) | 1:19:43 | 陳振傑(BE-1) | 1:20:55 | ||
女子壯年組 | |||||||
許忠煌(泥馬) | 1:34:00 | 趙彤彤(魂跑) | 1:35:33 | 鄧美瑩(朋友文娛) | 1:41:24 | ||
男子先進一組 | |||||||
梁健祺(越野百人) | 1:22:55 | 趙詠俊(世紀) | 1:24:35 | 邱鈞源(BE-1) | 1:25:08 | ||
女子先進一組 | |||||||
陳桂香(跑友) | 1:40:13 | 黃雪紅(鴻威文娛) | 1:45:42 | 方翠華(松山晨運) | 1:47:53 | ||
男子先進二組 | |||||||
黃國華(越野百人) | 1:24:49 | 盧照勇(跑友) | 1:25:14 | 方乃岳(風雷) | 1:27:37 | ||
女子先進二組 | |||||||
徐建紅(松山晨運) | 1:49:34 | 梁文英(個人) | 1:50:48 | 羅玉萍(凌鋒) | 1:52:30 | ||
男子先進三組 | |||||||
林澤賢(長跑聯盟) | 1:26:19 | 郭志端(朋友文娛) | 1:28:10 | 陸偉堅(精英) | 1:28:39 | ||
男子長青組 | |||||||
馮潤輝(泥馬) | 1:32:56 | 羅傑明(風雷) | 1:40:17 | 郭伯添(俊興) | 1:41:30 | ||
男子青年組 | |||||||
李勁傑(BE-1) | 1:23:21 | 鄧家煒(高德利) | 1:25:59 | 孫宇聰(高德利) | 1:48:31 | ||
女子青年組 | |||||||
麥曉康(浸信) | 1:57:26 | 梁諾琳(新華) | 2:04:00 | / | |||
男子少年甲組 | |||||||
葉穎陶(粵華) | 14:56 | 潘梓諾(個人) | 15:11 | 郭文灝(BE-1) | 15:41 | ||
女子少年甲組 | |||||||
梁彩瑤(聖羅撒中) | 19:41 | 梁鳳如(浸信) | 20:11 | 林湘柔(化地瑪) | 20:15 | ||
男子少年乙組 | |||||||
黃家樂(雷鳴道) | 16:06 | 黃嘉豪(濠江) | 16:13 | 梁啟賢(粵華) | 16:18 | ||
女子少年乙組 | |||||||
林泳妍(鏡平) | 19:11 | 梅綺琪(澳武館) | 19:19 | 林嘉泳(鏡平) | 20:10 | ||