澳門田徑總會周一(13日)晚八時假聯邦酒樓舉辦“2021/2022長跑聯賽年終獎、優秀運動員頒獎禮、2022澳門國際馬拉松本地獲獎運動員現金獎”頒獎禮,田總會長馬有恆喜見停辦兩年的頒獎禮再次復辦,與一眾澳門田徑運動員聚首一堂,未來將爭取更多比賽平台,讓澳門運動員再創佳績。
田總復辦運動員頒獎禮
頒獎禮出席嘉賓包括中聯辦宣文部部長萬速成,處長白冰;體育局局長潘永權,廳長鄒國偉;田總會長馬有恆,副理事長陳步倩等。馬有恆致辭表示澳門田徑運動蓬勃發展有賴全體仝人共同努力,並得社會各界及田徑愛好者大力支持。田總過去一年在條件許可下嚴守防疫指引,恢復集訓,組織本地賽事,積極配合特區政府體育旅遊的施政方針,探索新活動、新形式,將更多旅遊元素融入田徑活動之中。馬有恆同時祝賀獲獎運動員,讚揚健兒在艱難情況下保持狀態,賽出佳績,田總將爭取更多比賽機會,讓運動員盡展成果。
馬有恆讚揚運動員疫下保持狀態賽出佳績
活動頒發了多個項目及組別獎項,包括有2022全程馬拉松男子組(陳楷元、郭志瑋、馮瑛瑋、林承旺、梁健祺),全程馬拉松女子組(吳楊楊、張麗萍、麥凱程、楊美娜、關蘭香),以及半程馬拉松男子/女子組(梁名德、黃展華、葉聖陶/王珊珊、謝倩薇、趙彤彤)。
男子全馬
女子全馬
男/女子半馬
2021及2022破紀錄獎金得主如下:
2021年破紀錄名單 | |||
10000米 | 38:52.01 | 女子公開組 | 許朗 |
半馬 | 1:23.05 | 女子公開組 | 許朗 |
800米 | 1:56.59 | 男子公開組 | 勞偉源 |
800米 | 1:55.70 | 男子公開組 | 勞偉源 |
400米欄(0.838米) | 56.33 | 男子少年組 | 張子聰 |
100米 | 10.75 | 男子青年組 | 陳建華 |
2022年破紀錄名單 | |||
3000米障礙賽 | 10:10.04 | 男子公開組 | 梁仟羲 |
3000米障礙賽 | 10:08.99 | 男子公開組 | 梁千羲 |
400米欄 | 55.72 | 男子公開組 | 張子聰 |
400米欄 | 55.72 | 男子青年組 | 張子聰 |
100米 | 11.67 | 女子公開組 | 呂艷蘭 |
200米 | 24.68 | 女子少年組 | 呂艷蘭 |
跳高 | 1.65 | 女子青年組 | 黃宏樂 |
跳高 | 1.65 | 女子公開組 | 黃宏樂 |
跳高 | 1.65 | 女子公開組 | 黃宏樂 |
跳遠 | 6.69 | 男子少年組 | 林國倪 |
4X400米接力 | 3:36.03 | 男子少年組 | 鄭子杰、黃景琛、許一諾、鄧嘉成 |
破紀錄獎得獎者
2021/2022長跑聯賽年終獲獎運動員得主如下:
女少乙(2021):林泳妍、梁洛兒、陳茵蓉、歐陽綺聰、李嘉汶
女少乙(2022):林泳妍、林嘉泳、梅綺琪、陳茵蓉、許曉晴
女少甲(2021):林湘柔、陳芷瑤、梁諾琳、Vallesteros Kristina Andreia Pastorin、許嘉莉
女少甲(2022):梁彩瑤、林湘柔、陳芷瑤、梁鳳如、許嘉莉
女青(2021):程韻瑜、吳美儀、羅依霖
女青(2022):梁諾琳、麥曉康、Vallesteros Kristina Andreia Pastorin、吳美儀、羅依霖
女公(2021):吳楊楊、王珊珊、梁嘉雯、謝倩薇、張盈、李楚盈、譚靖瑤、鄭嘉儀、謝玉婷、易雯靜
女公(2022):吳楊楊、王珊珊、程韻瑜、謝倩薇、梁嘉雯、麥凱程、黃綺華、李楚盈、吳婉欣、謝玉婷
女壯(2021):鄺崑慧、許忠煌、楊美娜、陳錦平、阮小燕、周杏花、陳寶儀、林嘉怡、鄧美瑩、陳凱琳
女壯(2022):許朗、許忠煌、鄺崑慧、趙彤彤、鄭嘉儀、鄧美瑩、周杏花、陳錦平、黃碧芬、林嘉怡
女先進一(2021):陳桂香、方翠華、黃連芳、黃雪紅、林淑秋、傅崗明、董瑞英、羅美森、張志丹、鄧惠玲
女先進一(2022):陳桂香、方翠華、黃連芳、Da Ascencao Joaqim Sandra Maria、董瑞英、傅崗明、林淑秋、羅美森、鄧惠玲
女先進二(2021):徐建紅、黃佩雲、老如意、林惠琼、蘇衍娥、羅玉萍、鄭秀媚、傅麗霞、鄭艷芬、陳淑萍
女先進二(2022):徐建紅、老如意、黃少容、羅玉萍、梁文英、黃佩雲、周少慈、鄭秀媚、陳淑萍、傅麗霞
女子公開組
女子青年組
女子先進二組
男少乙(2021):吳浩然、葉穎陶、勞日晞、李嘉聰、陳思峻
男少乙(2022):李嘉聰、梁啓賢、陳思峻、譚堯升、黃灝霖
男少甲(2021):李勁傑、郭文灝、潘梓諾、李建霖、劉卓晞
男少甲(2022):葉穎陶、潘梓諾、吳浩然、郭文灝、歐陽鍵濤
男青(2021):容榮樂、孫宇聰、梁張駿、梁永希、彭文諾
男青(2022):李勁傑、鄧家煒、孫宇聰、李建霖、周永霖
男公(2021):葉聖陶、陳楷元、黃展華、郭志瑋、陶永強、鍾子石、鄭子傑、馮兆智、關志濠、林健華
男公(2022):陳楷元、陶永強、葉聖陶、梁名德、鍾子石、鍾耀明、梁定幫、馮兆智、陳暉、黃展華
男壯(2021):陳振傑、甘可嘉、李椅嘉、張威民、陳俊言、曾英龍、何常全、趙嘉沛、杜家文、馮瑛瑋
男壯(2022):陳振傑、馮瑛瑋、陸嘉朗、曾英龍、何常全、李椅嘉、黃偉明、何健輝、陳文俊、陳鑫德
男先進一(2021):邱鈞源、趙詠俊、劉鳳鳴、何仲安、方乃岳、陳松進、潘子華、Sergio Miguel Anacleto Real、黎嘉駿、賴震龍
男先進一(2022):邱鈞源、趙詠俊、梁健祺、劉鳳鳴、Sergio Miguel Anacleto Real、麥劍輝、賴震龍、蘇文傑、杜家文、陳松進
男先進二(2021):盧照勇、何家橋、黃國華、李少昌、蕭偉明、何仲平、鍾智文、管小斌、李國雄、林文富
男先進二(2022):盧照勇、黃國華、方乃岳、林文富、何家橋、何仲平、李少昌、鍾智文、何仲安、麥錦鵬
男先進三(2021):林永喜、陸偉堅、顧志華、郭志端、鄭錦華、李宗彥、劉振揮、馮健良、歐永彤、朱鉅明
男先進三(2022):林澤賢、陸偉堅、林智明、劉振揮、郭志端、顧志華、馮健良、管小斌、林錦培、歐永彤
男長青(2021):楊瑞龍、黎耀林、馮潤輝、郭伯添、何金維、鄭潤雨、周志明、廖俊焯、黃艾乾、伍兆強
男長青(2022):馮潤輝、郭伯添、何金維、楊瑞龍、許兆基、鄭潤南、招北潮、蔡少灼、鄭健潮、周志明
男子公開組
男子青年組
男子長青組